be greeny shop

Интервью с экоблогером

Советы новичкам по ведению экологичного образа жизни
Друзья, сегодня у нас в гостях наш копирайтер и экоблогер Юлия. Она занимается раздельным сбором отходов и придерживается экологичного образа жизни три года. Также Юлия пишет и оформляет статьи для нашего блога.

Юля поделится с нами советами о том, как не выгореть и найти для себя комфортный способ ведения осознанного образа жизни.
— Сколько занимаешься РСО и как пришла к этому?


— В 2018 начала с сортировки пластика. Ну, как с сортировки, я просто весь подряд пластик в контейнер специальный кидала во дворе у себя.

Чуть позже, в 2019, как-то листала ленту ВК, увидела пост в группе о животных с океанами, заваленными разным мусором. Зацепило. Ужаснуло. Начала копать глубже, больше читать про отходы и как их сокращать. Наткнулась на паблик в ВК "Вторсырье на Благотворительность". Так и втянулась.


— Что посоветуешь новичкам?

— Сначала четко осознать, для чего вам и всему земному шару это нужно. Не насиловать себя, не принуждать ни к чему, не скатываться в тотальный аскетизм. Начать с малого, как бы это банально ни звучало. Это действительно важно - не делать что-либо из-под палки. Это всё история с печальным концом - выгорание, а то и отвращение к тому, что делаешь.


Ищите вдохновение в экоблогерах, экоактивистах. Общайтесь с единомышленниками. Ищите что-то радостное в том, что делаете. Мне лично помогает.
«Это действительно важно - не делать что-либо из-под палки. Это всё история с печальным концом - выгорание, а то и отвращение к тому, что делаешь... Ищите что-то радостное в том, что делаете»,

- призывает экоблогер Юлия Коновалова.


Юлия Коновалова
— Как придерживаешься раздельного сбора дома?
— Для бумаги и картона у меня старая коробка из-под обуви. Храню у себя в комоде в спальне. Пластик, стекло, металл - в пакетах на балконе. Их вместе с редкими фракциями (всякие блистеры от лекарств, батарейки и пр.) раз в месяц ношу на акцию "ВнБ". Пластиковые бутылки отдельно собираю - сдаю во ВкусВилле за баллы.

Органику, к сожалению, в обычный мусорный контейнер отношу, еще не пробовала компостировать. Такой выбрала себе путь пока.
Свежесобранное вторсырье на балконе квартиры Юлии
— Трудности, которые преодолела и преодолеваешь до сих пор?
— Придерживаться экологичного образа жизни у меня уже стало привычкой последние несколько лет. Даже хобби. Первое время было неловко ходить по улице и в метро с огромными пакетами вторсырья, когда отвозила его на сдачу.

Потом поняла, что, во-первых, никому нет дела до тебя, во-вторых, перестала обращать внимание на пристальные взгляды людей. Не имеет значения что думают окружающие о моих привычках.

Также были претензии от домочадцев из-за временного загромождения пространства нашей скромной хрущевки. Мне было нелегко объяснить, что «отныне мы не бросаем в урну всё подряд». Но, благо, дома меня окружают понятливые и открытые к человеческому языку люди. Поэтому со временем РСО у нас стало нормой.

Что же до трудностей, которые преодолеваю сейчас, - ментальные проблемы, из-за которых бывает тяжело заниматься рутиной. Часто пребываю в стагнации последнее время. Но всё равно стараюсь чаще проводить ревизию в голове и пространстве, чтобы ничего не отягощало. Мне так легче.
Трудности временны, и это их главный плюс.
— Что успела попробовать в Be Greeny Shop?
— Тоник и пенку для умывания лица от Левраны. Это веганские средства. С задачами своими справляются. Натуральный состав за такую цену - просто сказка. А то, что можно купить это всё с минимальным углеродным следом - вообще пушка.
— Что из этого понравилось и что рекомендуешь близким?
— Мне очень отозвалась философия магазина. Понравились его минималистичный интерьер, отношение сотрудников к покупателю, возможность заказа онлайн, мобильный ассортимент, активные, я бы даже сказала, интерактивные странички магазина в соцсетях, обширный подход к ведению соцсетей и сайта в принципе. Сразу располагает к себе.

К посещению рекомендую однозначно, где вам еще в Самаре косметику в оборотную тару нальют? *смеётся*
Вe Greeny Shop внутри
Вот такое познавательное интервью у нас получилось. Спасибо, что были с нами. Давайте вместе переходить на экологичную сторону жизни. ❤


Подписывайтесь на наши соцсети: